71-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых
(08.04.2019 - 27.04.2019)

Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Агрономия и землеустройство"

Победители и призеры

1 место
Взаимоотношение однолетних кормовых культур на ранних стадиях развития растений
2 место
Предпосевная подготовка семян овощных культур
3 место
Биотехнологические методы в растениеводстве

Программа секции

ПетрГУ Ленина 33 ауд.504
09.04.2019, 10:00

Руководитель(и):
Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Взаимоотношение однолетних кормовых культур на ранних стадиях развития растений
    • Осипова Ирина Дмитриевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Биотехнологические методы в растениеводстве
    • Теппоева Ольга Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кузнецова Лариса Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Предпосевная подготовка семян овощных культур
    • Прохорова Анастасия Вячеславовна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Влияние предпосевной обработки семян растворами химических средств на лабораторную всхожесть и рост проростков отдельных полевых культур
    • Тихомирова Софья Игоревна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Использование спиреи в озеленении
    • Чуркина Евгения Алексеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кузнецова Лариса Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Нитрогенезная активность Azotobakter
    • Тихомирова Софья Игоревна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Болезни и вредители картофеля
    • Емельянова Елена Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Необычный мир растений
    • Попова Татьяна Николаевна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Подбор ассортимента плодово-ягодных деревьев и кустарников для создания приусадебного участка в пригороде г. Костомукша
    • Павлова Ульяна Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Применение фитогормонов в растениеводстве
    • Дламини Самкело Чарльз , студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кузнецова Лариса Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Рекультивация выработанных месторождений торфа
    • Тишкова Евгения Андреевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Аквакультура"

Победители и призеры

1 место
Многолетний мониторинг распространения паразитарных болезней радужной форели в рыбоводных хозяйствах Республики Карелия
2 место
Рыбоводно-биологические показатели сибирского осетра при выращивании в условиях Заполярья
2 место
Рыбоводно-биологические показатели икры и молоди радужной форели разного происхождения в ЗАО «Вирта» (ИВХ)»
3 место
ХАССП как эффективная система контроля качества и безопасности рыбной продукции на предприятии ООО "Серебро Онеги"
3 место
Марикультура Японии

Программа секции

Главный корпус ПетрГУ, Ленина 33, ауд. 250
10.04.2019, 09:45

Руководитель(и):
Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Савастьянова Ольга Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Многолетний мониторинг распространения паразитарных болезней радужной форели в рыбоводных хозяйствах Республики Карелия
    • Пояркова Татьяна Александровна, студент, направление подготовки магистров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Рыбоводно-биологические показатели сибирского осетра при выращивании в условиях Заполярья
    • Богданова Анна Ивановна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Анализ ихтиопатологической ситуации и оценка качества воды на Нарвском рыбоводном заводе
    • Тихомирова Елизавета Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Рыбоводно-биологические показатели икры и молоди радужной форели разного происхождения в ЗАО «Вирта» (ИВХ)»
    • Савастьянова Ольга Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Технология выращивания форели в садках в ООО «Норвежские акватехнологии»
    • Ирисова Мария Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Штеркель Светлана Геннадьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Использование диких производителей ладожской палии для получения половых продуктов, инкубации икры и подращивания молоди в ООО «Карелпродактс»
    • Макаров Герман Геннадьевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Характеристика рыбоводно-биологических показателей инкубации и выращивания молоди атлантического лосося кольской популяции на Княжегубском рыбоводном заводе (стендовый)
    • Погорелова Александра Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Марикультура Японии
    • Зверева Ольга Алексадровна, студент, направление подготовки магистров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Интенсивность заражения наваги личинкам нематод сем. Anisakidae в Белом море
    • Матросова Светлана Владимировна, инженер-лаборант, НИЦ по аквакультуре, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Ильмаст Николай Викторович, доктор наук, доцент, профессор, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. ХАССП как эффективная система контроля качества и безопасности рыбной продукции на предприятии ООО "Серебро Онеги"
    • Лисина Лада Дмитриевна, студент, направление подготовки магистров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Скрипникова Ирина Николаевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Опыт учебы по обменной программе "Север-Север" в странах арктической зоны
    • Киприянов Павел Владимирович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Чистякова Ирина Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Биология и методика преподавания"

Победители и призеры

1 место
Разработка программы элективного курса по биологии для 5-8 и 9-11 классов на тему : Основы фитоценологии.
2 место
Изучение насекомых в школе на примере чешуекрылых.
2 место
Особенности биологии окуня обыкновенного (Perca fluviatilis L.)и его изучение в школе.
3 место
Биологические особенности гонкении бутерлаковидной (Honckenia peploides).
3 место
Элективный курс: Изучение позвоночных животных на уроках биологии в школе.

Программа секции

Ул. Пушкинская, 17, аудитория 437
18.04.2019, 13:30

Руководитель(и):
Воронова Татьяна Григорьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Периодические явления в жизни растений и их отображение во внеклассной деятельности
    • Ошукова Кристина Игоревна, студент, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Организация опытов на учебно-опытном участке в рамках школьной программы по биологии.
    • Шижликова Анастасия Михайловна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Воронова Татьяна Григорьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Синкевич Ольга Владимировна, агроном 1 кат., Карельский филиал ФГБУ "ВНИИКР"
  3. Организация внеурочных мероприятий по биологии и химии.
    • Захарова Наталья Евгеньевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Воронова Татьяна Григорьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Синкевич Ольга Владимировна, агроном 1 кат., Карельский филиал ФГБУ "ВНИИКР"
  4. Особенности биологии окуня обыкновенного (Perca fluviatilis L.)и его изучение в школе.
    • Коппалина Вера Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Рубахина Светлана Григорьевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Изучение насекомых в школе на примере чешуекрылых.
    • Кочерова Наталья Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Разновская Светлана Викторовна, кандидат наук, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Разработка программы элективного курса по биологии для 5-8 и 9-11 классов на тему : Основы фитоценологии.
    • Ледкова Полина Владиславовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Воронова Татьяна Григорьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Разработка элективного курса "Интродуценты в урбанофлоре г. Петрозаводска"
    • Теслюк Ирина Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Разработка элективного курса для школьников :Озеленение приусадебного участка.
    • Бондаренко Елизавета Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Элективный курс: Изучение позвоночных животных на уроках биологии в школе.
    • Шевяков Александр Юрьевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Карпикова Наталья Михайловна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Изучение млекопитающих в урочной и вне урочной деятельности.
    • Хребтова Александра Викторовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Рубахина Светлана Григорьевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Определение деревьев и кустарников в безлистном состоянии.
    • Мирошниченко Анастасия Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  12. Биологические особенности гонкении бутерлаковидной (Honckenia peploides).
    • Кецко Софья Вадимовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  13. Сравнительная характеристика листьев древесных и травянистых растений.
    • Соколова Дарья Дмитриевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  14. Биология городского воробья (Passer domesticus L)
    • Гасникова Влада Романовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Карпикова Наталья Михайловна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  15. Наблюдения за городской ласточкой(Delichon urbica L.)в период размножения
    • Мыльцева Олеся Олеговна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Карпикова Наталья Михайловна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  16. Морфобиологические особенности окуня обыкновенного(Perca fluviatilis L.)
    • Кутор Яна Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Карпикова Наталья Михайловна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  17. Плотва (Rutilus rutilus) Онежского озера.
    • Калинина Анастасия Ивановна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Карпикова Наталья Михайловна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  18. Биология вороны серой (Corvus cornix L.)
    • Носова Антонина Васильевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Карпикова Наталья Михайловна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  19. Обучение биологии и химии в школах Иордании
    • Альфарах Карам Халед Самех, обучающийся(-аяся), Подготовительнй факультет ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  20. Обучение биологии и химии в школах Монголии
    • Мунхсолонго Чинзурх, обучающийся(-аяся), Подготовительнй факультет ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  21. Видовой состав чешуекрылых г. Петрозаводска и особенности метаморфоза
    • Мустафаева Диана Дияровна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ "Лицей №40"
    • Научн. руководитель(и):
      Разновская Светлана Викторовна, кандидат наук, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Кочерова Наталья Алексеевна, студент, институт биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ
  22. Устойчивость растений и её механизмы
    • Нилова Ирина Александровна, и.о. младшего научного сотрудника, Институт Биологии КарНЦ РАН
    • Научн. руководитель(и):
      Титов Александр Федорович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  23. Гормональная регуляция растений
    • Игнатенко Анна Анатольевна, стажер-исследователь, Институт Биологии КарНЦ РАН
    • Научн. руководитель(и):
      Таланова Вера Викторовна, доктор наук, главный научный сотрудник Лаборатории экологической физиологии растений, Институт Биологии КарНЦ РАН

Секция "Биотехнология"

Победители и призеры

1 место
Изучение явления нестабильности генома при патологии нервной системы на примере ДЦП.
2 место
Способы синтеза нанонитей методом электроспиннинга для иммобилизации бактериальных клеток
2 место
Моделирование структуры генов клеток, формирующих ткани предсердий человека на ранних этапах эмбрионального развития.
3 место
Использование технологии иммобилизации в биоремедиации водоемов рыбохозяйственного значения
3 место
Изучение генетических факторов, участвующих в развитии ДЦП.

Программа секции

460 аудитория
10.04.2019, 10:00

Руководитель(и):
Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Использование технологии иммобилизации в биоремедиации водоемов рыбохозяйственного значения
    • Кучко Александр Алексеевич, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Мамонтова Ольга Владимировна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Способы синтеза нанонитей методом электроспиннинга для иммобилизации бактериальных клеток
    • Ляшков Павел Олегович, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Березина Ольга Яковлевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра общей физики, Физико-технический институт
  3. Изучение генетических факторов, участвующих в развитии ДЦП.
    • Игнатенко Виталия Артуровна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ Лицей № 1 г. Петрозаводск, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Степанова Ольга Николаевна, учитель биологии, МОУ "Лицей №1" г. Петрозаводска
  4. Моделирование структуры генов клеток, формирующих ткани предсердий человека на ранних этапах эмбрионального развития.
    • Риккинен Андрей Дмитриевич, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ Лицей №1 г. Петрозаводск, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Степанова Ольга Николаевна, учитель биологии, МОУ «Лицей № 1» г. Петрозаводска
  5. Адсорбционная иммобилизация, как способ коррекции бактериальной флоры в местах её локализации в макроорганизме.
    • Васильева Алина Валерьевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Мамонтова Ольга Владимировна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Протеазосинтетическая активность морфологических вариантов природных штаммов-продуцентов Bacillus subtilis
    • Клименкова Наталия Игоревна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Липосомы, как вариант драг-дизайна функциональных молекул.
    • Кизимов Александр Игоревич, студент, направление подготовки бакалавров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Бактериальные штаммы-деструкторы отходов горнодобывающих предприятий: характер деградации в лабораторных условиях.
    • Локтева Алина Владимировна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Оптимизация условий культивирования Azotobacter chroococcum на питательных средах с различным содержанием углеводов и факторов роста.
    • Нуколова Анна Юрьевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Савушкин Андрей Иванович, заместитель директора, МИП ПетрГУ "Микробиом"
  10. Управление технологией HefCel (высококонсистентное ферментативное получение волокон бактериальной целлюлозы)
    • Омарова Вафа , студент, специальность высшего образования, 2 курс, Медицинский институт
    • Научн. руководитель(и):
      Савушкин Андрей Иванович, заместитель директора, МИП ПетрГУ "Микробиом"
  11. Повилика, как объект биотехнологии.
    • Теслюк Ирина Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  12. Биотехнологический потенциал почвенных дрожжей – продуцентов внеклеточных экзополисахаридов. (стендовый)
    • Тихомирова Софья Игоревна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Савушкин Андрей Иванович, заместитель директора, МИП ПетрГУ "Микробиом"
  13. Состав протеолитиков в препаратах контроля азотсодержащих органических загрязнителей.
    • Чечкова Наталья Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Мамонтова Ольга Владимировна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  14. Результаты использования метода агаровых блоков Егорова Н. С. для выделения аммонификаторов из объектов окружающей среды.
    • Грищенко Алина Михайловна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ «Гимназия № 30» г. Петрозаводска Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Лаврукова Ольга Сергеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии, судебной медицины, Медицинский институт
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  15. Изучение фенотипического полиморфизма клеток человека в контексте мембранорецепторных белков (стендовый)
    • Муконин Савелий Иванович, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ "Лицей №1" г. Петрозаводска, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Степанова Ольга Николаевна, учитель биологии, МОУ "Лицей №1" г. Петрозаводска
  16. Изучение структуры бактериальных матриксинов с помощью виртуальной базы данных «MEROPS»
    • Третьякова Виктория Александровна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ «Гимназия № 30» г. Петрозаводска, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Лаврукова Ольга Сергеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии, судебной медицины, Медицинский институт
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  17. Морфологическое разнообразие литотрофов в составе культуральной смеси для экстракции редкоземельных металлов из руды.
    • Пудов Егор Вадимович, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ «Гимназия № 30» г. Петрозаводска, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Локтева Алина Владимировна, студент IV курса ИБЭиАТ, петргу
  18. Изучение особенностей экспрессии генов, контролирующих биологические свойства потенциалзависимых натриевых каналов.
    • Биньевская Софья Александровна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ "Лицей №1" г. Петрозаводска, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Степанова Ольга Николаевна, учитель биологии, МОУ «Лицей № 1», г. Петрозаводска
  19. Изучение явления нестабильности генома при патологии нервной системы на примере ДЦП.
    • Орлов Данила Алексеевич, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ Лицей №1 г. Петрозаводск, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Степанова Ольга Николаевна, учитель биологии, МОУ "Лицей №1" г. Петрозаводска
  20. Фитопатогенные микроорганизмы рода Erwinia, как потенциальный объект биотехнологии
    • Бобко Александр, обучающийся(-аяся), 11 класс, МОУ СОШ № 8 г. Кондопоги, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Юнаковская Ирина Геннадьевна, учитель биологии , МОУ СОШ № 8 г. Кондопоги
  21. Использование электромагнитного излучения и радиоизлучения для микробицидного эффекта на примере прокариотических и эукариотических клеток.
    • Копырин Тимур Владиславович, обучающийся(-аяся), 8 класс, Университетский лицей, Центр "Современная биология для школьников" ПетрГУ
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Ботаника и физиология растений"

Победители и призеры

1 место
Активность супероксиддисмутазы в талломах лишайника Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm в северных и среднетаёжных лесных сообществах.
2 место
Оценка функционального состояния прироста разных видов мхов в районе п. Кутижма.
2 место
Ионообменные свойства клеточной стенки таллома и депонирование тяжелых металлов фукусом пузырчатым на литорали Белого моря.
3 место
Содержание фотосинтетических пигментов в талломах лишайников рода Cladonia скальных лесных сообществ кряжа Ветреный пояс (Архангельская обл., северная тайга).
3 место
Накопление тяжелых металлов и свойства клеточной стенки органов растений в условиях загрязнения приливно-отливной зоны Белого моря.

Программа секции

Главный корпус ПетрГУ, Ленина, 33, 403 к.
10.04.2019, 09:00

Руководитель(и):
Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Эколого-биологическая характеристика костяники каменистой (Rubus saxatilis L.) в растительных сообществах Южной Карелии.
    • Зимкова Анастасия Дмитриевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Морозова Кира Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Активность супероксиддисмутазы в талломах лишайника Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm в северных и среднетаёжных лесных сообществах.
    • Чирва Ольга Владимировна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Содержание фотосинтетических пигментов в талломах лишайников рода Cladonia скальных лесных сообществ кряжа Ветреный пояс (Архангельская обл., северная тайга).
    • Солодянкин Павел Алексеевич, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Ионообменные свойства клеточной стенки таллома и депонирование тяжелых металлов фукусом пузырчатым на литорали Белого моря.
    • Прокопюк Виктория Михайловна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Накопление тяжелых металлов растениями рода Salix при фиторемедиации промышленной территории ОАО "Карельский окатыш" (стендовый)
    • Беркозова Екатерина Дмитриевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Рост и содержание фотосинтетических пигментов у сои при выращивании на субстратах с добавлением коры и шунгита.
    • Гречко Ярослав Игоревич, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Ионообменные свойства клеточной стенки органов нимфейника. (стендовый)
    • Насолодина Анастасия Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Накопление тяжелых металлов и свойства клеточной стенки органов растений в условиях загрязнения приливно-отливной зоны Белого моря.
    • Павлова Мария Андреевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Влияние концентрации морской соли и NaCL на рост и развитие семян злаков.
    • Фёдорова Валерия Сергеевна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Оценка функционального состояния прироста разных видов мхов в районе п. Кутижма.
    • Грищенков Дмитрий Игоревич, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, отдел подготовки и аттестации НПР, Управление научных исследований
  11. Некоторые показатели состояния почвенного комплекса на побережье Белого моря. (стендовый)
    • Таскина Ксения Борисовна, аспирант, 2 год обучения, институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, отдел подготовки и аттестации НПР, Управление научных исследований
  12. Содержание пигментов и водный обмен у галофитов Белого моря.
    • Успенская Анна Владимировна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Стародубцева Анастасия Андреевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  13. Устьица как регуляторная система галофитов в условиях приморскихь экотопов. (стендовый)
    • Гуляева Елена Николаевна, аспирант, 4 год обучения, институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, отдел подготовки и аттестации НПР, Управление научных исследований
  14. Жизнь и камень: растения и лишайники на шунгитах Заонежья. (стендовый)
    • Яковлева Мария Валерьевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сонина Анжелла Валерьевна, доктор наук, доцент, заведующий кафедрой, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Зоология и экология животных"

Победители и призеры

1 место
Экологическая оценка состояния почв парка Прибрежный города Петрозаводска
2 место
Факторы изменчивости температуры тела обыкновенной гадюки
2 место
Рост и питание жереха Рыбинского водохранилища
3 место
"Гуманное обращение с животными как часть гуманизации общества в 21 веке"
3 место
К оценке температуры Онежского озера дистанционными методами

Программа секции

367 ауд гл.корпус
10.04.2019, 10:00

Руководитель(и):
Лябзина Светлана Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Ивачева Ольга Сергеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Внегнездовая жизнь рыжих лесных муравьёв (Formica rufa)
    • Шульгин Николай Михайлович, обучающийся(-аяся), 9 класс, МБОУ Лицей №40
    • Научн. руководитель(и):
      Феклистова Ольга Николаевна, учитель биологии, МБОУ Лицей №40
      Соколова Светлана Викторовна, к.б.н., педагог дополнительного образования, ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник
  2. Ассоциированная фауна сообществ обрастания в Белом море
    • Манойлина Полина Андреевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Халаман Вячеслав Вячеславович, доктор наук, ведущий научный сотрудник , Беломорская биостанция Зоологический Институт РАН
  3. Сравнения роста двустворчатого моллюска Mytilus edulis
    • Колесник Екатерина Александровна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Шкляревич Галина Андреевна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Выращивание радужной форели в Кондопожской губе Онежского озера
    • Игнатович Диана Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Шустов Юрий Александрович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Искусственное выращивание лососевых рыб на Кемском рыбоводном заводе
    • Козунь Елизавета Валерьевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Шустов Юрий Александрович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Атлантический лосось реки Кола (басс. Баренцева моря)
    • Провоторов Дмитрий Сергеевич, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Шустов Юрий Александрович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Рост и питание жереха Рыбинского водохранилища
    • Дмитриева Дарья Алексеевна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Шустов Юрий Александрович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Экологическая оценка состояния почв парка Прибрежный города Петрозаводска
    • Яковчук Надежда Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Моисеева Елена Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Медведева Мария Владимировна, канд.биол.наук, ст.научный сотрудник, Институт леса Карельского научного центра Российской академии наук
  9. Долговременные изменения сообществ почвенных нематод луговых биоценозов (на примере Южной Карелии)
    • Криворот Ирина Викторовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Горбач Вячеслав Васильевич, доктор наук, доцент, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Сущук Анна Алексеевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Институт биологии КарНЦ РАН
  10. Пространственная структура популяции черного аполлона (Parnassius mnemosyne, Lepidoptera, Papilionidae) из Заонежья
    • Проскуряков Егор Игоревич, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Горбач Вячеслав Васильевич, доктор наук, доцент, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Индивидуальная изменчивость дневной температуры тела обыкновенной гадюки
    • Смирнова Надежда Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  12. Максимальная температура тела обыкновенной гадюки
    • Лемешева Екатерина Витальевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  13. Факторы изменчивости температуры тела обыкновенной гадюки
    • Ганюшина Наталья Дмитриевна, аспирант, 3 год обучения, институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  14. Животные зоокомплекса "3 медведя" (Пряжинский район Карелии)
    • Дмитриева Арина Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Моисеева Татьяна Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  15. "Особенности питания животных в зоопарках (на примере экопарка «Зоолесье», г. Петрозаводск)"
    • Кузнецова Кристина Алексеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Моисеева Татьяна Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  16. Влияние фотопериодичексих условий Северо-Запада России на активность пищеварительных ферментов у сирийских хомячков (Mesocricetus auratus)
    • Астафьева Полина Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  17. "Гуманное обращение с животными как часть гуманизации общества в 21 веке"
    • Микшакова Маргарита Константиновна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Моисеева Татьяна Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  18. К оценке температуры Онежского озера дистанционными методами
    • Исакова Ксения Валерьевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  19. Некоторые экологические аспекты утилизации мусора в городе Петрозаводске (на примере работы МУП "Автоспецтранс")
    • Дмитриев Захар Павлович, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Моисеева Татьяна Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  20. Применение метода анализа иерархий для характеристики местности вокруг туркомплекса Пяозерский (Лоухский район Карелии)
    • Рудометова Олеся Дмитриевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Моисеева Татьяна Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  21. Феромониторинг карантинных видов леса в Национальном парке «Водлозерский» (стендовый)
    • Козлова Алёна Владимировна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Чалкин Андрей Андреевич, научный сотрудник, Карельский филиал ФГБУ «ВНИИКР»
  22. Методика выявления и идентификации золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis в разных видах подкарантинной продукции (стендовый)
    • Акишева Наталия Леонидовна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Синкевич Ольга Владимировна, канд.биол.наук, доцент, агроном , Карельский филиал ФГБУ «ВНИИКР»
  23. Эколого-биологическое состояние рыбного населения озера Пяозеро (стендовый)
    • Глущеня Анжелика Сергеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Дзюбук Ирина Михайловна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  24. Некрофильные насекомых ботанического сада ПетрГУ (стендовый)
    • Ивачева Ольга Сергеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Зоотехния"

Победители и призеры

1 место
Особенности отбора и подготовки собак для канис-терапии
2 место
Организация производства молока на малых фермах в условиях Карелии
2 место
Анализ физиологического состояния и профессиональных болезней собак, состоящих на службе в Кинологическом отделе Карельской Таможни
3 место
Влияние особенностей экстерьера на показатели резвости лошадей орловской рысистой породы в АО "Хреновской конный завод"
3 место
Использование немецкой овчарки на службе человека

Программа секции

Главный корпус ПетрГУ, Ленина 33, ауд. 361
09.04.2019, 09:45

Руководитель(и):
Муравья Лариса Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Михайлова Серафима Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Организация производства молока на малых фермах в условиях Карелии
    • Чигир Моисей Анатольевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Чистякова Ирина Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Особенности отбора собак для поисковой работы в кинологической Таможенной службе
    • Журавлёва Светлана Дмитриевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Использование немецкой овчарки на службе человека
    • Ухова Тамара Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Штеркель Светлана Геннадьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Анализ физиологического состояния и профессиональных болезней собак, состоящих на службе в Кинологическом отделе Карельской Таможни
    • Поздняков Александр Павлович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Требования к типу темперамента и поведению собак, отбираемых для службы в ЦКС МВД по Республике Карелия
    • Ляленкова Екатерина Валерьевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Сравнительная оценка племенной ценности быков-производителей айрширской породы ОАО «Племпредприятие «Карельское» по происхождению
    • Семёнова Любовь Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Муравья Лариса Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Особенности отбора и подготовки собак для канис-терапии
    • Михайлова Серафима Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Муравья Лариса Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Экстерьер северных ездовых собак в ООО Скифы-тур
    • Каменев Иван Владимирович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Штеркель Светлана Геннадьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Влияние особенностей экстерьера на показатели резвости лошадей орловской рысистой породы в АО "Хреновской конный завод"
    • Львова Екатерина Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Болгов Анатолий Ефремович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Влияние различных факторов на содержание количества соматических клеток в молоке коров-первотелок
    • Паталайнен Людмила Сергеевна, инженер-лаборант, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Болгов Анатолий Ефремович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Опыт учебы по грантовой программе в «The University of the Arctic» на острове Шпицберген
    • Киприянов Павел Владимирович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Чистякова Ирина Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Экология растений"

Победители и призеры

1 место
Первый этап мониторинга широколиственных видов в лесах Петрозаводского городского округа.
2 место
Особенности формирования эпифитного лишайникового покрова лесных сообществ горы Волда (кряж Ветреный пояс, Архангельская обл., северная тайга).
2 место
Эпилитный лишайниковый покров в оценке состояния прибрежно-водной среды.
3 место
Влияние характеристик местообитания на формирование напочвенного покрова в северотаёжных скальных лесных сообществах (г. Волда, Архангельская обл.)
3 место
Биологические почвенные корки (БПК) в экосистемах Арктики архипелага Шпицберген; сукцессия постледникового ряда и региональное сравнение.

Программа секции

Главный корпус ПетрГУ, Ленина, 33, 401 к.
11.04.2019, 09:00

Руководитель(и):
Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  1. Особенности формирования эпифитного лишайникового покрова лесных сообществ горы Волда (кряж Ветреный пояс, Архангельская обл., северная тайга).
    • Карданова Роксана Артуровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Первый этап мониторинга широколиственных видов в лесах Петрозаводского городского округа.
    • Афошин Никита Валерьевич, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Дьячкова Тамара Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Платонова Елена Анатольевна, кандидат наук, начальник отдела, отдел интродукции растений, Ботанический сад
  3. Оценка состояния ценопопуляций Dracocephalum ruyschiana L. в Ботаническом саду ПетрГУ. (стендовый)
    • Виноградова Диана Валерьевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Дьячкова Тамара Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Естественное возобновление лесообразующих древесных растений на магистральных газонах г. Петрозаводска.
    • Трофимова Анна Сергеевна, обучающийся(-аяся), 11 класс, МОУ "Лицей № 40" г. Петрозаводска
    • Научн. руководитель(и):
      Еглачева Арина Вячеславовна, к.б.н., Отдел экологии администрации г.Петрозаводска
      Феклистова Ольга Николаевна, учитель биологии, МОУ "Лицей № 40" г. Петрозаводска
  5. Влияние характеристик местообитания на формирование напочвенного покрова в северотаёжных скальных лесных сообществах (г. Волда, Архангельская обл.)
    • Валекжанин Андрей Алексеевич, студент, Северный Арктический Федеральный Университет им. Ломоносова
    • Научн. руководитель(и):
      Тарасова Виктория Николаевна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Таксационные параметры осины обыкновенной (Populus tremula) как основного субстрат лишайника лобария легочная (Lobariapulmonaria)в лесных фитоценозах заказника «Заозерский»(Южная Карелия).
    • Козлов Никита Владимирович, обучающийся(-аяся), 8 класс, Петрозаводское президентское кадетское училище
    • Научн. руководитель(и):
      Маркова Татьяна Владимировна, учитель биологии, ППКУ
      Игнатенко Роман Викторович, к.б.н., КарНЦ РАН
  7. Исследование елового фитоценоза в национальном парке «Паанаярви» (Северная Карелия).
    • Романенко Иван Александрович, обучающийся(-аяся), 8 класс, Петрозаводское президентское кадетское училище
    • Научн. руководитель(и):
      Маркова Татьяна Владимировна, учитель биологии, ППКУ
      Игнатенко Роман Викторович, к.б.н., КарНЦ РАН
  8. Рост и содержание фотосинтетических пигментов у овса посевного при выращивании на субстратах с добавлением коры и шунгита.
    • Лонина Алиса Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Характеристики местообитаний и состояние ценопопуляций приморских видов триостренника морского и подорожника морского на литорали Белого моря.
    • Диско Ирина Сергеевна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сергиенко Людмила Александровна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Прибрежная флора реки Неглинка в пределах Первомайского района г. Петрозаводска. (стендовый)
    • Сечейко Александра Игоревна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сергиенко Людмила Александровна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Влияние кислотности субстрата на развитие эпифитного лишайникового покрова в бореальных лесах. (стендовый)
    • Старовойтова Анастасия Марковна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Тарасова Виктория Николаевна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  12. Эпифитные лишайники рода Nephroma в еловых лесах Республики Карелия. (стендовый)
    • Трегубенко Владислав Юрьевич, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Тарасова Виктория Николаевна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  13. Природоохранной значимости концепции ключевых биотопов и ключевых объектов в Республике Карелия.
    • Ильина Ольга Владимировна, аспирант, 3 год обучения, институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, отдел подготовки и аттестации НПР, Управление научных исследований
  14. Эпилитный лишайниковый покров в оценке состояния прибрежно-водной среды.
    • Павлович Никита Михайлович, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сонина Анжелла Валерьевна, доктор наук, доцент, заведующий кафедрой, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  15. Биологические почвенные корки (БПК) в экосистемах Арктики архипелага Шпицберген; сукцессия постледникового ряда и региональное сравнение.
    • Яковчук Надежда Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Wutkowska Magdalena, PhD, University Centre in Svalbard, Norway