Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ
Выделение н идентификация молочнокислых бактерии из кисломолочных продуктов
В кисломолочных продуктах, особенно в образцах местного или традиционного производства, присутствуют молочнокислые бактерии, видовой состав которых может отличаться от заявленного производителем, а также включать ранее не охарактеризованные или редко встречающиеся штаммы с потенциальными пробиотическими свойствами. Основная цель исследования -выделение и биологическая характеристика молочнокислых бактерий, присутствующих в отобранных для исследования кисломолочных продуктах.В результате выполненного исследования получена коллекция изолятов молочнокислых бактерий.Установлена видовая принадлежность выделенных штаммов (Lactobacillus delbrueckii, Lactococcus lactis, Streptococcus thermophilus, Leuconostoc mesenteroides и др).Выявлены расхождения между заявленным составом продукта и фактически выявленными штаммами.Проведен отбор перспективных штаммов для дальнейшего изучения, как пробиотиков.
Рост уровня антибиотикорезистентности представляет угрозу глобального масштаба.
E. coli — ключевой патоген как в клинической, так и в ветеринарной микробиологии.Современные методы исследования позволяют проводить масштабные сравнительные геномные исследования, выявляя гены устойчивости и их мобильные генетические элементы (плазмиды, транспозоны и т.д.). Цель исследования связана с выявлением и анализом генов устойчивости к антибиотикам у различных штаммов E. coli, включая клинические, ветеринарные, экологические и промышленные изоляты, с использованием современных методов сравнительной геномики и биоинформатики. В результате исследования изучены и апробированы онлайн-инструменты для поиска генов устойчивости E. coli из публичных баз данных NCBI, ENA, PATRIC. Выполнена классификация штаммов по происхождению (человек, животные, вода, почва, пищевые продукты. Найдены гены резистентности sul2, tet(B) и blaCTX-M у патогенных штаммов E. coli - O157:H7 UTI89.
Бондаренко Сергей Юрьевич, учащийся 10 класс, Университетская школа № 8 (г. Кондопога)
Научный руководитель: Савушкин Андрей Иванович, заместитель директора, ООО "Микробиом"
Влияние гипертонического и гипотонического растворов на морфологию эритроцитов у рыб (на примере радужной форели, Oncorhynchus mykiss)
Осмотическое давление окружающей среды оказывает прямое влияние на целостность и функцию эритроцитов. Реакция эритроцитов на изменения осмолярности плазмы особенно выражена и служит индикатором стресса и нарушений водно-солевого гомеостаза. Цель исследования связана с оценкой характера и степени морфологических изменений эритроцитов радужной форели при экспозиции в гипертонических и гипотонических растворах in vitro. В результате выполненного исследования получены первичные данные, выполнено сравнение наблюдаемых изменений с известными механизмами осмотического стресса у эритроцитов рыб.
Разработаны рекомендации по использованию морфологии эритроцитов, как биомаркера осмотического стресса у рыб в условиях аквакультуры.
Научный руководитель: Юнаковская Ирина Геннадьевна, учитель биологии, Университетская школа № 8 (г. Кондопога)
Научный консультант: Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, ООО "Микробиом"
Идентификация пола человека по наличию и морфологии телец Барра в клетках буккального эпителия: воспроизводимость и диагностическая значимость классического цитологического метода.
Тельца Барра — инактивированные Х-хромосомы, видимые в ядрах соматических клеток у лиц с кариотипом, содержащим более одной Х-хромосомы (например, 46,XX; 7,XXY).
Классический цитологический метод позволяет быстро провести оценку полового хроматина. Однако существуют вопросы по чувствительности, специфичности и влиянию технических факторов на воспроизводимость результата. Поэтому была выдвинута цель - оценить диагностическую эффективность микроскопического метода выявления телец Барра в буккальном эпителии для идентификации пола, а также определить влияние методических факторов (способ окрашивания, стадия клеточного цикла, возраст донора) на частоту обнаружения телец Барра. Обнаружено, что у лиц с кариотипом 46,XX тельца Барра выявляются в ≥15–30 % клеток при оптимальных условиях окрашивания.У лиц с кариотипом 46,XY тельца Барра отсутствовали или встречались спорадически (<1 % клеток).
Лейкоциты — ключевые клетки иммунной системы, обеспечивающие защиту организма от патогенов, участвуя в воспалительных, аллергических и иммунных реакциях. Морфологическая оценка лейкоцитов в мазке периферической крови является золотым стандартом в клинической гематологии и позволяет выявлять отклонения, характерные для инфекционных, воспалительных, онкологических и гематологических заболеваний. На примере лейкоцитов периферической крови радужной форели описаны морфологические признаки лейкоцитов, выполнена их дифференциация на основные субпопуляции.Результаты исследования могут быть использованы для описания биологических особенностей иммунокомпетентных клеток, мониторинга иммунного статуса,как компонент комплексной гематологической оценки физиологического состояния пойкилотермных организмов.
Рост числа внутрибольничных инфекций, устойчивость микроорганизмов к антимикробным препаратам и необходимость поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия делают изучение эффективности антисептиков для рук особенно актуальным. Выбор оптимального средства гигиены рук влияет на здоровье медицинского персонала, пациентов и населения в целом. В результате серии экспериментов обнаружено, что спиртосодержащие антисептики обеспечивают наиболее выраженное и быстрое снижение микробной обсеменённости кожи по сравнению с антисептиками на основе хлоргексидина и четвертичных аммониевых соединений.
Нисконен Мария Борисовна, учащийся 10 класс, Университетская школа № 8 (г. Кондопога)
Научный руководитель: Юнаковская Ирина Геннадьевна, учитель биологии, Университетская школа № 8 (г. Кондопога)
Научный консультант: Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, ООО "Микробиом"
Изучение микробного разнообразия на поверхностях смартфонов: сравнительный анализ в зависимости от условий эксплуатации и гигиенических практик пользователей.
Смартфоны являются объектами постоянного контакта с кожей человека, находятся в различных средах и редко подвергаются регулярной дезинфекции. Вследствие этого они могут служить резервуарами для микроорганизмов — от условно-патогенных до потенциально патогенных, включая антибиотикоустойчивые штаммы. Особенно важно понимать микробный профиль таких поверхностей в условиях учебных заведений, а также в быту.
Цель исследования - комплексное изучение микробного разнообразия на поверхностях смартфонов пользователей с различным профилем деятельности (студенты, школьники, офисные сотрудники) и гигиеническими привычками.Выполненное исследование позволило оценить микробиологические риски и разработать рекомендации по гигиене гаджетов.
Современная наука стремится к персонализированной медицине и диагностике "у постели больного" (point-of-care). Это требует создания миниатюрных устройств, которые из капли биоматериала сами выделят ДНК и проведут анализ. Доклад освещает физико-химические принципы, лежащие в основе новых методов выделения, концентрирования и очистки ДНК.
Щербина Алиса Витальевна, учащийся 10 класс, Финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота
Научный руководитель: Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, ООО "Микробиом"
Научный консультант: Савушкин Андрей Иванович, заместитель директора , ООО "Микробиом"
Микробиологический анализ качества бутилированной воды.
Использование новых упаковочных материалов, технологий розлива и хранения влияют на микробиоценоз воды, аспособствуют формированию биоплёнок на внутренних поверхностях тары, что повышает риски повторного микробного загрязнения.Цель исследования связана с комплексным изучением микробного разнообразия на примере 10 образцов бутилированной воды. Благодаря бактриоскопическим и бактериологическим методам исследования с использованием основных и дифференциально-диагностических питательных сред в пробах воды обнаружены условно-патогенные и спорообразующие штаммы бактерий, что может быть обусловлено особенностями применяемых технологий розлива, состава исходной воды и условий хранения продукции.
Кинетика роста лактобактерий может быть кардинально изменена путем введения специфических стимуляторов. Введение факторов роста в среду MRS увеличивает константу скорости деления и сокращает время генерации, что приводит к росту биомассы на 76% и 50% соответственно по сравнению с контролем. Благодаря серии экспериментов изучены механизмы влияния микронутриентов на ключевые ферментативные системы, ответственные за скорость роста, что имеет большое значение для разработки рецептов питательных сред с направленным действием для оптимизации выхода биомассы и увеличения жизнеспособности лактобактерий с пробиотическимпотенциалом.