71-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых
08 апреля 2019 - 27 апреля 2019
Секций: 155
Докладов: 812
устных: 790
стендовых: 22
Авторов: 756
из ПетрГУ: 652
из др. организаций: 104
Научн. руководителей: 276
из ПетрГУ: 224
из др. организаций: 52

Программа конференции

Версия для печати

Физико-технический институт

Пленарное заседание
Открытие 70-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых

Уч.-лаб. корпус № 6, ул. Университетская, д. 10-а, актовый зал
12.04.2018 10:00

Руководитель(и):
Балашов Дмитрий Игоревич, кандидат наук, директор, дирекция физико-технического института, Физико-технический институт
Луговская Любовь Александровна, кандидат наук, доцент, кафедра физики твердого тела, Физико-технический институт

Приветственное слово
Балашов Дмитрий Игоревич, кандидат наук, директор, дирекция физико-технического института, Физико-технический институт

Пленарные доклады

  1. (10:15 - 10:45) Петербургский институт ядерной физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
    • Чубова Надежда Михайловна, к.ф.-м. н., ученый секретарь, Петербургский институт ядерной физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Секция "Информационно-коммуникационные технологии и программно-технические комплексы"

Победители и призеры

Программа секции

Место проведения не указано
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Не указан
Администратор секции:
Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru
  1. Разработка веб-сервиса резервирования времени для кластера Лусидор
    • Беседный Даниил Геннадьевич, студент, направление подготовки бакалавров, 5 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Соловьев Алексей Владимирович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники, Физико-технический институт
  2. Автоматизация инспекции кремниевых пластин после процесса распиловки
    • Перминов Валентин Валерьевич, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Путролайнен Вадим Вячеславович, кандидат наук, доцент, кафедра электроники и электроэнергетики, Физико-технический институт

Секция "История и методика преподавания физики и информатики"

Победители и призеры

Программа секции

Место проведения не указано
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Не указан
Администратор секции:
Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru
  1. Зондовые методы исследования плазмы
    • Семашко Эльвира Юрьевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Прохорова Елена Игоревна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра общей физики, Физико-технический институт
  2. Методы диагностики плазмы
    • Пухальская Анастасия Артёмовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Прохорова Елена Игоревна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра общей физики, Физико-технический институт
  3. Организация школьного физического эксперимента с использованием приложения «Научный журнал» от Google.
    • Кузьмина Ксения Васильевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Платонов Алексей Александрович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра общей физики, Физико-технический институт
  4. Получение фуллеренов и их структура
    • Смирнов Иван Александрович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Яковлева Наталья Михайловна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники, Физико-технический институт
  5. История открытия фуллеренов
    • Артемьев Валентин Александрович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Яковлева Наталья Михайловна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники, Физико-технический институт
  6. Свойства фуллеренов и их применение
    • Егоров Ярослав Николаевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Яковлева Наталья Михайловна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники, Физико-технический институт

Секция "Прикладная физика, физика плазмы и нанотехнологий"

Победители и призеры

Программа секции

Место проведения не указано
09.04.2019, 10:00

Руководитель(и):
Тихомиров Александр Андреевич, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра электроники и электроэнергетики, Физико-технический институт
Администратор секции:
Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru
  1. Анализ возможности использования паров атомарного углерода в качестве активной среды для создания ультрафиолетового углеродного лазера.
    • Шахова Наталья Викторовна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Мольков Сергей Иванович, доктор наук, доцент, профессор, кафедра электроники и электроэнергетики, Физико-технический институт
  2. Разработка конструкции испарителя графита для создания ультрафиолетового углеродного лазера.
    • Сафронов Максим Викторович, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Физико-технический институт
    • Научн. руководитель(и):
      Мольков Сергей Иванович, доктор наук, доцент, профессор, кафедра электроники и электроэнергетики, Физико-технический институт
  3. Применение нановолокон бактериальной целлюлозы для целей биомедицины
    • Омарова Вафа , студент, специальность высшего образования, 2 курс, Медицинский институт
    • Научн. руководитель(и):
      Савушкин А. И., зам. директора , МИП «Микробиом», ПетрГУ
  4. Адсорбционная иммобилизация, как способ направленного культивирования пробиотиков
    • Васильева Алина Валерьевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Творческие проекты первокурсников"

Победители и призеры

Программа секции

Место проведения не указано
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Не указан
Администратор секции:
Ершова Наталья Юрьевна, ershova@petrsu.ru

    Секция "Технические проекты в области теплоэнергетики"

    Победители и призеры

    Программа секции

    Место проведения не указано
    Дата и время не указаны

    Руководитель(и):
    Не указан
    Администратор секции:
    Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru

      Секция "Технические проекты в области электроэнергетики"

      Победители и призеры

      Программа секции

      Место проведения не указано
      Дата и время не указаны

      Руководитель(и):
      Не указан
      Администратор секции:
      Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru

        Секция "Физика и информационные технологии на английском языке"

        Победители и призеры

        Программа секции

        Место проведения не указано
        Дата и время не указаны

        Руководитель(и):
        Не указан
        Администратор секции:
        Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru

          Секция "Физика конденсированного состояния и наноразмерных структур"

          Победители и призеры

          Программа секции

          Место проведения не указано
          Дата и время не указаны

          Руководитель(и):
          Не указан
          Администратор секции:
          Луговская Любовь Александровна, liubov_l@mail.ru
          1. Программное обеспечение при расчете оптических характеристик тонких оксидных пленок симплекс-методом
            • Макарова Юлия Ивановна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Физико-технический институт
            • Демина Мария Андреевна, студент, направление подготовки магистров, 6 курс, Физико-технический институт
            • Научн. руководитель(и):
              Малиненко Владимир Пантелеймонович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра физики твердого тела, Физико-технический институт
              Спирин Олег Викторович, электроник 1 категории, кафедра физики твердого тела, Физико-технический институт
          2. Исследования структуры нитроцеллюлозы, полученной из мискантуса и льна межеумка
            • Пешехонова Вероника Вадимовна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Физико-технический институт
            • Научн. руководитель(и):
              Алешина Людмила Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра физики твердого тела, Физико-технический институт
          3. Исследование оксидов тантала (Ta2O5) полученных в различных условиях
            • Степанов Данил Александрович, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Физико-технический институт
            • Научн. руководитель(и):
              Осауленко Роман Николаевич, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра физики твердого тела, Физико-технический институт
          4. Исследование структуры порошков, полученных азотированием магниетермического ниобия
            • Лепухов Евгений Павлович, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Физико-технический институт
            • Научн. руководитель(и):
              Осауленко Роман Николаевич, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра физики твердого тела, Физико-технический институт

          Секция "Физико-математические задачи в учебно-исследовательской деятельности на младших курсах"

          Победители и призеры

          Программа секции

          Место проведения не указано
          Дата и время не указаны

          Руководитель(и):
          Не указан
          Администратор секции:
          Казакова Елена Лионовна, ekazakova@petrsu.ru