72-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых
06 апреля 2020 - 26 апреля 2020
Секций: 163
Докладов: 784
устных: 778
стендовых: 6
Авторов: 765
из ПетрГУ: 690
из др. организаций: 75
Научн. руководителей: 275
из ПетрГУ: 233
из др. организаций: 42

Программа конференции

Версия для печати

Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Environmental problems in Karelia"

Победители и призеры

1 место
Ecological and physiological studies: phytoremediation
  • Ефимова Любовь Александровна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Григорьева Валентина Александровна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Our contribution to the future
  • Кочерова Наталья Алексеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Богданова Анна Ивановна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков

3 место
Determination of mass concentration of fluorides in drinking water by potentiometric method
  • Ячменкина Д. И., обучающийся(-аяся), 9 класс, МОУ «Гимназия №17 имени П.О. Коргана»
  • Научн. руководитель(и): Зайцев Дмитрий Олегович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра общей химии, Институт биологии, экологии и агротехнологий, Петрунина Н. Ю., -, -, учитель химии, МОУ Гимназия №17

Программа секции

Петрозаводский государственный университет
23.04.2020, 11:00

Руководитель(и):
Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
Администратор секции:
Добрынина Оксана Леонидовна, oksdobr@mail.ru
  1. Ecological and physiological studies: phytoremediation
    • Ефимова Любовь Александровна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Григорьева Валентина Александровна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Ideonella sakaensis
    • Дмитриева Арина Сергеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  3. Wastewater treatment: the situation in the Republic of Karelia
    • Зимкова Анастасия Дмитриевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  4. Our contribution to the future
    • Кочерова Наталья Алексеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Богданова Анна Ивановна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  5. Waste Management in the world
    • Разуваева Екатерина Сергеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  6. Influence of fish farming on the aquatic environment
    • Погорелова Александра Александровна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  7. Methods of Waste Incineration
    • Грищенков Дмитрий Игоревич, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  8. Radioactive waste management
    • Петров Родион Сергеевич, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  9. The effect of feed additives on the activity of energy metabolic enzymes and expression level of muscle protein genes in rainbow trout
    • Родин Михаил Андреевич, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  10. Biological potency of some exogenous amines and their functional derivatives
    • Мочалина Дарья Александровна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Добрынина Оксана Леонидовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей, Институт иностранных языков
  11. Determination of mass concentration of fluorides in drinking water by potentiometric method
    • Ячменкина Д. И., обучающийся(-аяся), 9 класс, МОУ «Гимназия №17 имени П.О. Коргана»
    • Научн. руководитель(и):
      Зайцев Дмитрий Олегович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра общей химии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Петрунина Н. Ю., -, -, учитель химии, МОУ Гимназия №17

Секция "Агрономия и землеустройство"

Победители и призеры

1 место
Влияние регуляторов роста на посевные качества семян огурца в лабораторных условиях
  • Прохорова Анастасия Вячеславовна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Деятельность кадастрового инженера
  • Чепикова Анюта Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Влияние стимуляторов роста на укореняемость черенков декоративных растений
  • Попова Татьяна Николаевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Подбор ассортимента плодовых и ягодных культур для Северного озёрного агроклиматическго района республики Карелия
  • Павлова Ульяна Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Изучение регуляторов роста растений в растениеводстве
  • Дламини Самкело Чарльз , студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Кузнецова Лариса Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Программа секции

ПетрГУ Ленина 33 ауд.504
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Голубева Ольга Алексеевна, gololga2010@mail.ru

проводилась онлайн

  1. Влияние стимуляторов роста на укореняемость черенков декоративных растений
    • Попова Татьяна Николаевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. История образовательных учереждений России в области землеустройства и кадастров
    • Виноградова Татьяна Ивановна, студент, направление подготовки бакалавров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Деятельность кадастрового инженера
    • Чепикова Анюта Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Изучение факторов укоренения декоративных кустарников на примере спиреи
    • Чуркина Евгения Алексеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кузнецова Лариса Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Рыночная стоимость объектов недвижимости и ее определение
    • Мергель Лолита Аркадьевна, студент, направление подготовки бакалавров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Влияние регуляторов роста на посевные качества семян огурца в лабораторных условиях
    • Прохорова Анастасия Вячеславовна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Кадастровая стоимость земельного участка: понятия и значение для определения платежей на землю
    • Вальберг Майя Игоревна, студент, направление подготовки бакалавров, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Подбор ассортимента плодовых и ягодных культур для Северного озёрного агроклиматическго района республики Карелия
    • Павлова Ульяна Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Голубева Ольга Алексеевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Изучение регуляторов роста растений в растениеводстве
    • Дламини Самкело Чарльз , студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кузнецова Лариса Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Влияние совместного проращивания семян на рост проростков однолетних кормовых травянистых растений
    • Емельянова Елена Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Николаева Елена Валентиновна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Аквакультура"

Победители и призеры

1 место
Технология выращивания молоди атлантического лосося
  • Емелина Алена Игоревна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Эффективность роста молоди радужной форели при использовании кормов с разным содержанием белка
  • Каталова Анастасия Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Матросова Светлана Владимировна, заведующий лабораторией, Научно-исследовательский центр по аквакультуре, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Современные методы выращивания посадочного материала радужной форели
  • Бесова Елена Ильинична, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Особенности получения посадочного материала радужной форели в индустриальных условиях
  • Руднев Вадим Юрьевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Оценка рыбоводно-биологических показателей молоди лосося (Salmo salar) на Кемском рыбоводном заводе
  • Дмитриев Антон Дмитриевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Программа секции

ПетрГУ, пр. Ленина 33
13.05.2020, 13:00

Руководитель(и):
Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Емелина Алена Игоревна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Муравья Лариса Николаевна, l.lnm@yandex.ru

заочное проведение

  1. Современные методы выращивания товарной рыбы
    • Лубнин Ярослав Павлович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Техническое оснащение садкового рыбоводного хозяйства на примере ООО «Кала-я-марьяпоят»
    • Григорьев Максим Дмитриевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Современные методы выращивания посадочного материала радужной форели
    • Бесова Елена Ильинична, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Сравнительная характеристика рыбоводно-биологических показателей атлантического лосося на Выгском рыбоводном заводе
    • Стахеев Иван Александрович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Технология выращивания молоди атлантического лосося
    • Емелина Алена Игоревна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Особенности получения посадочного материала радужной форели в индустриальных условиях
    • Руднев Вадим Юрьевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Выживаемость и рост молоди радужной форели в условиях Кондопожской губы Онежского озера (Кондопожский район)
    • Михайлов Дмитрий Сергеевич, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Дзюбук Ирина Михайловна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Пути повышения эффективности выращивания товарной форели
    • Асаинов Даниил Михайлович, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Выращивание посадочного материала форели в условиях УЗВ
    • Ветошкина Алиса Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Хуобонен Марина Энсиовна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Оценка рыбоводно-биологических показателей молоди лосося (Salmo salar) на Кемском рыбоводном заводе
    • Дмитриев Антон Дмитриевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Волкова Анна Юрьевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Эффективность выращивания радужной форели в условиях садового хозяйства ООО "РИФ"
    • Филатов Иван Васильевич, аспирант, 3 год обучения, институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Ильмаст Николай Викторович, доктор наук, доцент, профессор, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  12. Эффективность роста молоди радужной форели при использовании кормов с разным содержанием белка
    • Каталова Анастасия Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Матросова Светлана Владимировна, заведующий лабораторией, Научно-исследовательский центр по аквакультуре, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Биология и методика обучения "

Победители и призеры

Программа секции

ул.Пушкинская, 17, 437 ауд.
21.04.2020, 13:30

Руководитель(и):
Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Трофимова Светлана Алексеевна, trofimova.sa@mail.ru
  1. «Сезонные экскурсии в природу как средство формирования экологической культуры»
    • Мирошниченко Анастасия Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. «Проектно-исследовательская деятельность школьников как средство развития познавательной активности в обучении экологии»
    • Носова Антонина Васильевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Рубахина Светлана Григорьевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. «Фенологические наблюдения как форма внеурочной деятельности по биологии»
    • Кутор Яна Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Рубахина Светлана Григорьевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. «Экскурсии как средство и способ познания природы школьниками»
    • Елизарова Софья Вадимовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. «Сезонные орнитологические экскурсии»
    • Гасникова Влада Романовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Рубахина Светлана Григорьевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. «Учебно--исследовательская деятельность школьников как средство развития познавательной активности в обучении биологии»
    • Мыльцева Олеся Олеговна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Рубахина Светлана Григорьевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. "Изучение флоры Карелии через внеурочную деятельность"
    • Бондаренко Елизавета Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. "Выявление сукцессий растительности антропогенно-нарушенных ландшафтов и их изучение в рамках проектно-исследовательской деятельности школьников"
    • Ледкова Полина Владиславовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. "Разработка авторского элективного курса для школьников "Агрессивные интродуценты в урбанофлоре г. Петрозаводска"".
    • Теслюк Ирина Александровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 5 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Трофимова Светлана Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Ботаника и физиология растений"

Победители и призеры

1 место
Накопление тяжелых металлов и свойства клеточной стенки листа и корня галофитов на литорали Белого моря
  • Павлова Мария Андреевна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Разработка оптимального состава почвосмеси для ремедиации техногенной пустоши в Мурманской области по эколого-физиологическому отклику злаковых растений
  • Петрова Анна Геннадьевна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Устойчивость горчицы белой и ячменя обыкновенного к избытку цинка
  • Задворная Ангелина Константиновна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Программа секции

заочное проведение
20.05.2020, 09:00

Руководитель(и):
Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Теребова Елена Николаевна, eterebova@gmail.com
  1. Фиторемедиационная способность Salix на промышленных территориях
    • Беркозова Екатерина Дмитриевна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Накопление тяжелых металлов и свойства клеточной стенки листа и корня галофитов на литорали Белого моря
    • Павлова Мария Андреевна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Выращивание овса посевного на субстратах с добавлением шунгита и коры
    • Лонина Алиса Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Современные представления о филогении высших растений
    • Корженевский Максим Анатольевич, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Антипина Галина Станиславовна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Флора высших прибрежно- водных растений гидрологического памятника природы регионального значения «Сулажгорский родник
    • Тридцаткина Дарья Алексеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сергиенко Людмила Александровна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Устойчивость горчицы белой и ячменя обыкновенного к избытку цинка
    • Задворная Ангелина Константиновна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Пигментный комплекс растений, произрастающих на побережье Белого моря в окрестностях поселков Кереть и Растьнаволок
    • Успенская Анна Владимировна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Стародубцева Анастасия Андреевна, кандидат наук, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Разработка оптимального состава почвосмеси для ремедиации техногенной пустоши в Мурманской области по эколого-физиологическому отклику злаковых растений
    • Петрова Анна Геннадьевна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. ЛИПИДЫ РАСТЕНИЙ ПРИЛИВНО-ОТЛИВНОЙ ЗОНЫ БЕЛОГО МОРЯ
    • Ивашкина Екатерина Викторовна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Рост и содержание фотосинтетических пигментов сои при выращивании на субстратах с шунгитом и корой
    • Гречко Ярослав Игоревич, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Зоология и экология"

Победители и призеры

1 место
Изменчивость протеома (в т.ч предсказанного секретома) плероцеркоидов Schistocephalus solidus в условиях экспериментального моделирования изменения температурного режима паразита при смене хозяев
  • Кочнева Альбина Александровна, аспирант, Институт Биологии КарНЦ РАН
  • Научн. руководитель(и): Смирнов Лев Павлович, доктор биологических наук, Институт Биологии КарНЦ РАН

2 место
Гнёздово-норовые паразиты воробьиных птиц Ботанического сада ПетрГУ
  • Ильина Анна Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Лябзина Светлана Николаевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий, Бугмырин Сергей Владимирович, кандидат биологических наук, зав. лаб. паразитологии растений и животных , Институт биологии КарНЦ РАН

Программа секции

Место проведения не указано
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Лябзина Светлана Николаевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Лябзина Светлана Николаевна, slyabzina@petrsu.ru

Проводится в заочной форме. Можно ознакомиться с представленными докладами.

  1. Влияние органического компонента при разложении на почвенную экосистему
    • Валдаева Елена Викторовна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Речной окунь озер Урозеро и Мунозеро (Кондопожский район)
    • Погосян Валерия Рубеновна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Шустов Юрий Александрович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Изменчивость протеома (в т.ч предсказанного секретома) плероцеркоидов Schistocephalus solidus в условиях экспериментального моделирования изменения температурного режима паразита при смене хозяев
    • Кочнева Альбина Александровна, аспирант, Институт Биологии КарНЦ РАН
    • Научн. руководитель(и):
      Смирнов Лев Павлович, доктор биологических наук, Институт Биологии КарНЦ РАН
  4. Параметры роста пресноводной жемчужницы Margaritifera margaritifera(Bivalvia, Margaritiferidae). Популяции бассейна озера Пяозеро (Карелия)
    • Терешко Анна Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Иешко Евгений Павлович, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник , Институт биологии КарНЦ РАН
  5. Гнёздово-норовые паразиты воробьиных птиц Ботанического сада ПетрГУ
    • Ильина Анна Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Бугмырин Сергей Владимирович, кандидат биологических наук, зав. лаб. паразитологии растений и животных , Институт биологии КарНЦ РАН
  6. Влияние фотопериодических условий Северо-Запада России и экзогенного мелатонина на активность пищеварительных ферментов у сирийских хомячков (Mesocricetus auratus)
    • Астафьева Полина Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
      Илюха Виктор Александрович, д.б.н., Институт биологии КарНЦ РАН
  7. Изучение условий жизни гидробионтов в Петрозаводской губе Онежского озера с помощью камерной модели
    • Исакова Ксения Валерьевна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Сезонная динамика заражения нимфами и личинками Ixodes persulcatus (Schulze, 1930) мелких млекопитающих
    • Лапина Софья Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Коросов Андрей Викторович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Сезонное изменение золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis в южных районах Республики Карелия
    • Акишева Наталия Леонидовна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Лябзина Светлана Николаевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Зоотехния"

Победители и призеры

1 место
Обзор законодательства в сфере обращения с домашними животными
  • Камилова Наталья Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Чистякова Ирина Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Применение фитнес-методов для оздоровления и корректировки здоровья собак
  • Ухова Тамара Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Штеркель Светлана Геннадьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Анализ эпизоотической ситуации по заразным болезням животных
  • Осташкова Анастасия Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Особенности разведения хайлендского скота в условиях Финляндии
  • Березина Елизавета Олеговна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Гришина Наталья Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Селекционно-генетические параметры отбора высокопродуктивного айрширского скота в ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское»
  • Ларионова Екатерина Михайловна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Муравья Лариса Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Программа секции

ПетрГУ, пр. Ленина 33
13.05.2020, 13:00

Руководитель(и):
Муравья Лариса Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Муравья Лариса Николаевна, l.lnm@yandex.ru

заочное проведение

  1. Особенности разведения хайлендского скота в условиях Финляндии
    • Березина Елизавета Олеговна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Гришина Наталья Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Особенности экстерьера северных ездовых собак в ООО "Скифы-тур"
    • Каменев Иван Владимирович, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Штеркель Светлана Геннадьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Селекционно-генетические параметры отбора высокопродуктивного айрширского скота в ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское»
    • Ларионова Екатерина Михайловна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Муравья Лариса Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Обзор законодательства в сфере обращения с домашними животными
    • Камилова Наталья Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Чистякова Ирина Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Анализ эпизоотической ситуации по заразным болезням животных
    • Осташкова Анастасия Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Типы поведения, причины отклонений и корректировка поведения собак
    • Ашкинадзе Софья Борисовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сиротинина Валерия Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Применение фитнес-методов для оздоровления и корректировки здоровья собак
    • Ухова Тамара Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Штеркель Светлана Геннадьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Селекция на повышение качества и здоровья копыт у молочных коров
    • Паталайнен Людмила Сергеевна, инженер-лаборант, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Болгов Анатолий Ефремович, доктор наук, профессор, профессор, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Особенности роста и развития молоди форели при использовании отечественных кормов разного качества
    • Матросова Светлана Владимировна, заведующий лабораторией, Научно-исследовательский центр по аквакультуре, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кучко Тамара Юрьевна, кандидат наук, доцент, директор, Научно-исследовательский центр по аквакультуре, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Формирование и особенности военной кинологической службы в России
    • Сургучева Наталья Александровна, обучающийся(-аяся), 11 класс, МОУ "Средняя школа №43"
    • Научн. руководитель(и):
      Лепешева Ирина Алексеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Экономическая оценка использования системы подъема отхода рыб из садка в условиях отечественных акваферм
    • Чистяков Александр Борисович, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт лесных, горных и строительных наук
    • Научн. руководитель(и):
      Чистякова Ирина Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Прикладная микробиология и биотехнология"

Победители и призеры

Программа секции

ПетрГУ, пр. Ленина 33, 462 аудитория
09.04.2020, 10:00

Руководитель(и):
Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Кузьмина Елена Анатольевна, Методист отдела ДПИ, ИЗО и технического творчества, ДТ № 2 г. Петрозаводска
Администратор секции:
Сидорова Наталья Анатольевна, fagafon@yandex.ru
  1. Технология создания биопрепарата комплексного действия на основе иммобилизованных клеток Azotobacter chroococcum
    • Богданов Елисей Константинович, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Савушкин Андрей Иванович, заместитель директора, МИП ПетрГУ "Микробиом"
  2. Результаты секвенирования по методу Сэнгера для генетической идентификации штаммов родов Bacillus и Lactobacillus, выделенных из объектов окружающей среды
    • Васильева Алина Валерьевна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Разработка биотехнологических продуктов на основе Eisenia foetida.
    • Кизимов Александр Игоревич, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Имитация микробной биопленки на твердофазной поверхности с помощью «microtiter plate test»
    • Ковалева Валерия Владимировна, студент, специальность высшего образования, 4 курс, Медицинский институт
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Биоаугментация, как метод ремедиации водоемов рыбохозяйственного назначения.
    • Кучко Александр Алексеевич, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Мамонтова Ольга Владимировна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Особенности метаболизма доминантных представителей посмертной микрофлоры
    • Вассара Мирья Александровна, студент, специальность высшего образования, 2 курс, Медицинский институт
    • Научн. руководитель(и):
      Лаврукова Ольга Сергеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии, судебной медицины, Медицинский институт
  7. Влияние наночастиц оксидов металлов на конститутивную и патогенную микрофлору человека
    • Локтева Алина Владимировна, студент, 1 курс, магистерская программа "Молекулярная биология и биотехнология" факультет, Университет ИТМО
    • Научн. руководитель(и):
      Кошель Елена Ивановна, кандидат наук, доцент химико-биологического кластера, лидер микробиологической группы, Университет ИТМО
  8. Использование биоминерализации рудного шлака для контроля над отходами горнодобывающих предприятий
    • Тервонен Валентин Валентинович, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Кучко Тамара Юрьевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. Оптимизация способа получения протеаз из отходов товарного форелеводства
    • Чечкова Наталья Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Мамонтова Ольга Владимировна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Химические и биологические аспекты препаратов коррекции микрофлоры человека
    • Ханнанова Александра Валерьевна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  11. Продуценты бактериальной целлюлозы и ее применение в биомедицине
    • Шеляпина Элина Сергеевна, студент, специальность высшего образования, 2 курс, Медицинский институт
    • Григорьева Алина Артемовна, студент, специальность высшего образования, 2 курс, Медицинский институт
    • Научн. руководитель(и):
      Савушкин Андрей Иванович, замиститель директора МИП "Микробиом", МИП «Микробиом», ПетрГУ
  12. Причинно-следственные связи образования микроядер в эритроцитах человека и животных
    • Туркевич Ольга Станиславовна, студент, направление подготовки бакалавров, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  13. Разработка способа получения иммобилизованных форм лактобактерий на основе PVP
    • Копырин Тимур Владиславович, обучающийся(-аяся), 9 класс, МОУ «Университетский лицей»
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  14. Физиологическая характеристика холодовой аллергии или синдрома Рейно
    • Сокол Софья Александровна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МБОУ СОШ № 3
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  15. Активность лизоцима, как индикатор качества контактных линз.
    • Хорошко Екатерина Витальевна, обучающийся(-аяся), 10 класс, МОУ СОШ № 33
    • Научн. руководитель(и):
      Сидорова Наталья Анатольевна, кандидат наук, доцент, кафедра зоологии и экологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Секция "Экология растений"

Победители и призеры

1 место
Морфоструктурные и физиологические особенности онтогенетических стадий цианолишайника Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
  • Солодянкин Павел Алексеевич, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

2 место
Кислотность коры осины (Populus tremula L.) как характеристика местообитания эпифитных лишайников в растительных сообществах заповедника «Кивач»
  • Старовойтова Анастасия Марковна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Тарасова Виктория Николаевна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

3 место
Возможности оценки экологического состояния урбанизированных территорий по показателям флуктуирующей асимметрии листьев липы мелколистной (Tilia cordata Mill.)
  • Серкова Александра Александровна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  • Научн. руководитель(и): Елькина Надежда Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий

Программа секции

заочное проведение
20.05.2020, 09:00

Руководитель(и):
Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
Администратор секции:
Теребова Елена Николаевна, eterebova@gmail.com
  1. Борщевик Сосновского в Ленинградской области
    • Пронина Ксения Анатольевна, студент, направление подготовки бакалавров, 3 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Антипина Галина Станиславовна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  2. Возможности оценки экологического состояния урбанизированных территорий по показателям флуктуирующей асимметрии листьев липы мелколистной (Tilia cordata Mill.)
    • Серкова Александра Александровна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Елькина Надежда Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  3. Морфоструктурные и физиологические особенности онтогенетических стадий цианолишайника Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
    • Солодянкин Павел Алексеевич, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  4. Состояние переработки и утилизации пластика в Карелии
    • Дмитриева Арина Сергеевна, студент, магистерская программа, 1 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Марковская Евгения Федоровна, доктор наук, профессор, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  5. Эколого-биологические особенности кислицы обыкновенной (Oxalis acetosella L.) в лесных сообществах Южной Карелии
    • Хренова Олеся Александровна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Морозова Кира Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  6. Онтогенез некоторых видов эпифитных лишайников рода Nephroma в еловых лесах южной Карелии
    • Трегубенко Владислав Юрьевич, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Тарасова Виктория Николаевна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  7. Кислотность коры осины (Populus tremula L.) как характеристика местообитания эпифитных лишайников в растительных сообществах заповедника «Кивач»
    • Старовойтова Анастасия Марковна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Тарасова Виктория Николаевна, доктор наук, доцент, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  8. Функциональная активность клеточной стенки органов нимфейника щитолистного
    • Насолодина Анастасия Сергеевна, студент, направление подготовки бакалавров, 4 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Теребова Елена Николаевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  9. «Структурно-функциональные особенности талломов лишайников рода Nephroma в среднетаежных сообществах Карелии»
    • Тесля Дмитрий Вадимович, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Андросова Вера Ивановна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий
  10. Эпилитные лишайники в экосистемах Заонежья
    • Яковлева Мария Валерьевна, студент, магистерская программа, 2 курс, Институт биологии, экологии и агротехнологий
    • Научн. руководитель(и):
      Сонина Анжелла Валерьевна, доктор наук, доцент, заведующий кафедрой, кафедра ботаники и физиологии растений, Институт биологии, экологии и агротехнологий