71-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых
08 апреля 2019 - 27 апреля 2019
Секций: 155
Докладов: 809
устных: 787
стендовых: 22
Авторов: 753
из ПетрГУ: 649
из др. организаций: 104
Научн. руководителей: 276
из ПетрГУ: 224
из др. организаций: 52

Программа конференции

Версия для печати

Институт филологии

Секция "Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения"

Победители и призеры

Программа секции

Место проведения не указано
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Не указан
Администратор секции:
Федорова Ирина Владимировна, spring_lilacs@mail.ru
  1. Сверхъестественные существа в английской и русской фразеологии
    • Федотова Марина Максимовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
    • Научн. руководитель(и):
      Давыдова Татьяна Сергеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
  2. Роль каламбура в произведении Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес" и особенности его перевода на русский язык
    • Грачева Эвелина Райдасовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
    • Научн. руководитель(и):
      Давыдова Татьяна Сергеевна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
  3. Роль иноязычных вкраплений и особенности их перевода на русский язык (на материале сборника "Мужчины без женщин" Э. Хемингуэя)
    • Богданова Злата Ильинична, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
    • Научн. руководитель(и):
      Гаврюшкина Маргарита Юрьевна, старший преподаватель, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
  4. Способы выражения фонетических особенностей шотландского варианта английского языка в письменной речи (на материале романа Ирвина Уэлша "На игле")
    • Фадеева Варвара Андреевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
    • Научн. руководитель(и):
      Якимов Александр Юрьевич, старший преподаватель, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
  5. Языковые средства выражения эмоций в текстах музыкального альбома "Absolution" (Освобождение) английской рок-группы Muse
    • Аллиева Яна Васильевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
    • Научн. руководитель(и):
      Якимов Александр Юрьевич, старший преподаватель, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
  6. Лексические особенности австралийского варианта английского языка (на материале поэмы Banjo Paterson "The Man from Snowy River"
    • Бабаева Амина Эдимуродовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 1 курс, Институт филологии
    • Научн. руководитель(и):
      Лукашевич Мария Васильевна, преподаватель, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии

Секция "Актуальные проблемы русского языка"

Победители и призеры

Программа секции

ауд. 412
22.04.2019, 11:30

Руководитель(и):
Минеева Зоя Ивановна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
Администратор секции:
Минеева Зоя Ивановна, zmineeva@rambler.ru
  1. Семантика и способы деривации сложных слов, мотивированных прилагательным китайский
    • И Фань, студент, 4 курс, институт филологии, Аньхойский государственный педагогический университет
    • Научн. руководитель(и):
      Минеева Зоя Ивановна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
  2. Интернационализмы русского языка
    • Дай Сяолинь, студент, 3 курс, Аньхойский государственный педагогический университет
    • Научн. руководитель(и):
      Шубина Наталья Сергеевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка, Институт филологии
  3. Система обращений в русском языке
    • Ван Сютин, студент, 3 курс, Аньхойский государственный педагогический университет
    • Научн. руководитель(и):
      Шубина Наталья Сергеевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка, Институт филологии
  4. Имена собственные в повести А. П. Чехова "Драма на охоте"
    • У Чженьюй, студент, 1 курс, Аньхойский государственный педагогический университет
    • Научн. руководитель(и):
      Кюршунова Ирина Алексеевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
  5. Словари синонимов и паронимов русского языка
    • Ван Цзюньяо, студент, 3 курс, Аньхойский государственный педагогический университет
    • Чжан Чэнь, студент, 3 курс, Аньхойский государственный педагогический университет
    • Научн. руководитель(и):
      Кюршунова Ирина Алексеевна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
  6. 3. Универбаты в сфере медицины
    • Чинзурх Мунхсолонго, студент, Подготовительный факультет
    • Научн. руководитель(и):
      Минеева Зоя Ивановна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
  7. 2. Медицинская метафора
    • Оржиков Бехзод, студент, Подготовительный факультет
    • Научн. руководитель(и):
      Минеева Зоя Ивановна, доктор наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии

Секция "Актуальные проблемы филологии"

Победители и призеры

Программа секции

Место проведения не указано
Дата и время не указаны

Руководитель(и):
Не указан
Администратор секции:
Новоселова Виктория Андреевна, novosita@mail.ru

    Секция "Античные и христианские традиции в европейской и русской литературе и культуре"

    Победители и призеры

    Программа секции

    Место проведения не указано
    Дата и время не указаны

    Руководитель(и):
    Не указан
    Администратор секции:
    Нилова Анна Юрьевна, annnilova@yandex.ru

      Секция "Историческая стилистика"

      Победители и призеры

      Программа секции

      Место проведения не указано
      Дата и время не указаны

      Руководитель(и):
      Рожкова Анфиса Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка, Институт филологии
      Лебедев Александр Александрович, кандидат наук, старший преподаватель, кафедра русского языка, Институт филологии
      Администратор секции:
      Лебедев Александр Александрович, perevodchik88@yandex.ru
      1. Прилагательные в кулинарной книге XIX века «Приготовление кондитерских изделий без помощи кондитера и повара»
        • Анохина Марина Павловна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
        • Научн. руководитель(и):
          Рожкова Анфиса Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка, Институт филологии
      2. Словообразование существительных в кулинарной книге XIX века «Приготовление кондитерских изделий без помощи кондитера и повара».
        • Иванова Людмила Алексеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
        • Научн. руководитель(и):
          Рожкова Анфиса Владимировна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка, Институт филологии
      3. Языковая концептуализация мира (на материале фразеологизмов русского языка с соматическим компонентом "рука")
        • Карпова Мария Петровна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт филологии
        • Научн. руководитель(и):
          Шубина Наталья Сергеевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка, Институт филологии
      4. Обращения в поэзии А. А. Дельвига.
        • Захаров Вячеслав Сергеевич, студент, профиль подготовки бакалавров, 2 курс, Институт филологии
        • Научн. руководитель(и):
          Лебедев Александр Александрович, кандидат наук, старший преподаватель, кафедра русского языка, Институт филологии

      Секция "История и поэтика русской литературы"

      Победители и призеры

      Программа секции

      Место проведения не указано
      Дата и время не указаны

      Руководитель(и):
      Не указан
      Администратор секции:
      Зайцев Александр Сергеевич, topslark@hotmail.com

        Секция "Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ"

        Победители и призеры

        Программа секции

        пр. Ленина, д. 33, ауд. уточняется
        25.04.2019, 10:00

        Руководитель(и):
        Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        Администратор секции:
        Урванцева Наталья Геннадьевна, naturv@mail.ru
        1. Русско-турецкие лексические заимствования
          • Токмак Али, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Тораман Ибрахим, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        2. Лексико-стилистический анализ обращений в письмах А.С. Пушкина к жене
          • Ся Жуйхуа , студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт филологии
          • Научн. руководитель(и):
            Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        3. Заимствованная лексика в 1-й главе романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина
          • Цай Циньи , студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт филологии
          • Научн. руководитель(и):
            Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        4. Крылатые выражения в рекламных текстах
          • Ху Мэнсинь , студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт филологии
          • Научн. руководитель(и):
            Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        5. Женские туркменские имена: специфика структуры и значения
          • Бабаева Гулаим, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Котов Андрей Александрович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        6. Мужские туркменские имена: специфика структуры и значение
          • Нурмедов Максат, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Котов Андрей Александрович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        7. Туркменские пословицы как отражение этноспецифичной языковой картины мира
          • Оразова Гунча, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Котов Андрей Александрович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        8. Узбекские пословицы как отражение этноспецифичной языковой картины мира
          • Идиев Бекзот, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Котов Андрей Александрович, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        9. Фразеологизмы с компонентом цветообозначения «белый» и «чёрный» в арабском и русском языках
          • Сархил Рита, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии
        10. Китайская каллиграфия
          • Шэнь Инь, обучающийся(-аяся), 1 класс, Петрозаводский государственный университет, подготовительный факультет
          • Научн. руководитель(и):
            Урванцева Наталья Геннадьевна, кандидат наук, доцент, кафедра русского языка как иностранного, Институт филологии

        Секция "Мифологические сюжеты и образы в литературе и культуре"

        Победители и призеры

        Программа секции

        Место проведения не указано
        Дата и время не указаны

        Руководитель(и):
        Не указан
        Администратор секции:
        Скоропадская Анна Александровна, san19770@mail.ru

          Секция "Прибалтийско-финская филология: лингвистические и методические аспекты"

          Победители и призеры

          Программа секции

          Место проведения не указано
          Дата и время не указаны

          Руководитель(и):
          Не указан
          Администратор секции:
          Сайконен Анна Александровна, apetrova@petrsu.ru

            Секция "Прикладная филология"

            Победители и призеры

            Программа секции

            Место проведения не указано
            Дата и время не указаны

            Руководитель(и):
            Не указан
            Администратор секции:
            Шилова Наталья Леонидовна, shilova@petrsu.ru

              Секция "Региональная лингвистика"

              Победители и призеры

              Программа секции

              Место проведения не указано
              Дата и время не указаны

              Руководитель(и):
              Не указан
              Администратор секции:
              Гусева Елена Рафхатовна, rafhatovna@mail.ru

                Секция "Русская журналистика"

                Победители и призеры

                Программа секции

                Место проведения не указано
                Дата и время не указаны

                Руководитель(и):
                Не указан
                Администратор секции:
                Захарова Ольга Владимировна, ovzakh05@yandex.ru

                  Секция "Фольклор и литература: пересекая границы"

                  Победители и призеры

                  Программа секции

                  Место проведения не указано
                  Дата и время не указаны

                  Руководитель(и):
                  Не указан
                  Администратор секции:
                  Сафрон Елена Александровна, 00inane@gmail.com
                  1. Мотивы творчества Ф.М. Достоевского в романе Я. Сёдерберга "Доктор Глас"
                    • Скороход Ольга Дмитриевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт филологии
                    • Научн. руководитель(и):
                      Сафрон Елена Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
                  2. Мотив одиночества в цикле С. Нурдквиста о Петсоне и Финдусе
                    • Десницкая Диана Денисовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт филологии
                    • Научн. руководитель(и):
                      Сафрон Елена Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
                  3. Образ антигероя и способы его создания в серии романов Ю. Несбё о Харри Холе
                    • Бородай Александра Сергеевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт филологии
                    • Научн. руководитель(и):
                      Сафрон Елена Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии
                  4. Жанр научной фантастики в Швеции
                    • Копосова Любовь Вадимовна, студент, профиль подготовки бакалавров, 4 курс, Институт филологии
                    • Научн. руководитель(и):
                      Абрамова Оксана Геннадьевна, кандидат наук, директор, дирекция института филологии, Институт филологии
                  5. Бунт личностный и социальный в повестях А.Лингрен "Рони, дочь разбойника" и "Братья Львиное Сердце"
                    • Смирнова Александра Николаевна, студент, профиль подготовки бакалавров, 3 курс, Институт филологии
                    • Научн. руководитель(и):
                      Сафрон Елена Александровна, кандидат наук, доцент, доцент, кафедра германской филологии и скандинавистики, Институт филологии